Programmübersicht

Timetable zum Download als PDF

Programmheft zum Download als PDF

5. Oktober (Freitag)

COLD WAR – DER BREITENGRAD DER LIEBE

5. Oktober 2018 um 20:00 • Filmpalast
Regie: Pawel Pawlikowski
6. Oktober (Samstag)

A LAND IMAGINED

6. Oktober 2018 um 16:00 • Filmpalast
Regie: Siew Hua Yeo

DREI GESICHTER

6. Oktober 2018 um 16:30 • Filmpalast
Regie: Jafar Panahi

BURNING

6. Oktober 2018 um 17:30 • Filmpalast
Regie: Chang-dong Lee

LAS HEREDERAS

6. Oktober 2018 um 18:30 • Filmpalast
Regie: Marcelo Martinessi

DIAMANTINO

6. Oktober 2018 um 18:45 • Filmpalast
Regie: Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt

PARFUM

6. Oktober 2018 um 19:00 • Filmpalast
Regie: Philipp Kadelbach

SORRY ANGEL

6. Oktober 2018 um 20:30 • Filmpalast
Regie: Christophe Honoré

DER UNSCHULDIGE

6. Oktober 2018 um 21:00 • Filmpalast
Regie: Simon Jaquemet

SORRY ANGEL

6. Oktober 2018 um 21:00 • Filmpalast
Regie: Christophe Honoré

THE LAST MOVIE

6. Oktober 2018 um 23:00 • Filmpalast
Regie: Dennis Hopper
7. Oktober (Sonntag)

LETO

7. Oktober 2018 um 13:30 • Filmpalast
Regie: Kirill Serebrennikow

DER UNSCHULDIGE

7. Oktober 2018 um 14:00 • Filmpalast
Regie: Simon Jaquemet

JEANNE DIELMAN

7. Oktober 2018 um 14:00 • Filmpallette
Regie: Chantal Akerman

LAS HEREDERAS

7. Oktober 2018 um 16:15 • Filmpalast
Regie: Marcelo Martinessi

KILLING EVE

7. Oktober 2018 um 16:30 • Filmpalast
Regie: Phoebe Waller-Bridge

DIE BLÜTE DES EINKLANGS

7. Oktober 2018 um 17:00 • Filmpalast
Regie: Naomi Kawase

DIE ALDI-BRÜDER

7. Oktober 2018 um 18:00 • Filmpalast
Regie: Raymond Ley

RAY & LIZ

7. Oktober 2018 um 18:00 • Filmpalast
Regie: Richard Billingham

LUCICA UND IHRE KINDER

7. Oktober 2018 um 18:30 • Filmpalast
Regie: Bettina Braun

ROJO

7. Oktober 2018 um 19:00 • Filmpalast
Regie: Benjamín Naishtat

HIGH LIFE

7. Oktober 2018 um 20:00 • Filmpalast
Regie: Claire Denis

FRIESLAND – ASCHE ZU ASCHE

7. Oktober 2018 um 20:15 • Filmpalast
Regie: Sven Nagel

CONDOR

7. Oktober 2018 um 20:30 • Filmpalast
Regie: Lawrence Trilling

NEW AESTHETIC: THE END OF UTOPIA

7. Oktober 2018 um 20:45 • Filmpalast
Regie: Diverse

HIER UND DORT

7. Oktober 2018 um 21:00 • Filmpalast
Regie: Bettina Renner

GIRL

7. Oktober 2018 um 21:30 • Filmpalast
Regie: Lukas Dhont
8. Oktober (Montag)

EUROPEAN SERIES DAY

8. Oktober 2018 um 14:00 – 20:00 • Filmforum

LUCICA UND IHRE KINDER

8. Oktober 2018 um 15:00 • Filmpalast
Regie: Bettina Braun

BURNING

8. Oktober 2018 um 16:00 • Filmpalast
Regie: Chang-dong Lee

ROJO

8. Oktober 2018 um 16:30 • Filmpalast
Regie: Benjamín Naishtat

HIER UND DORT

8. Oktober 2018 um 17:00 • Filmpalast
Regie: Bettina Renner

BELLA GERMANIA (AT)

8. Oktober 2018 um 19:00 • Filmpalast
Regie: Gregor Schnitzler

UNSER KIND

8. Oktober 2018 um 19:30 • Filmpalast
Regie: Nana Neul

SXSW®-NIGHT: THUNDER ROAD

8. Oktober 2018 um 19:45 • Filmpalast
Regie: Jim Cummings

BLOOD

8. Oktober 2018 um 20:00 • Filmforum
Regie: Lisa Mulcahy

DER VORNAME

8. Oktober 2018 um 20:00 • Filmpalast
Regie: Sönke Wortmann

WARUM LÄUFT HERR R. AMOK?

8. Oktober 2018 um 20:00 • Filmpallette
Regie: Michael Fengler, Rainer Werner Fassbinder

DER VORNAME

8. Oktober 2018 um 20:15 • Filmpalast
Regie: Sönke Wortmann

ASI MIT NIWOH – DIE JÜRGEN ZELTINGER GESCHICHTE

8. Oktober 2018 um 21:00 • Filmpalast
Regie: Oliver Schwabe

AD VITAM

8. Oktober 2018 um 21:45 • Filmpalast
Regie: Thomas Cailley

DOGMAN

8. Oktober 2018 um 22:00 • Filmpalast
Regie: Matteo Garrone

MADELINE’S MADELINE

8. Oktober 2018 um 22:15 • Filmpalast
Regie: Josephine Decker
9. Oktober (Dienstag)

EUROPEAN WORK IN PROGRESS COLOGNE

9. Oktober 2018 um 10:00 • Museum für Angewandte Kunst

DIAMANTINO

9. Oktober 2018 um 15:00 • Filmpalast
Regie: Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt

ASI MIT NIWOH – DIE JÜRGEN ZELTINGER GESCHICHTE

9. Oktober 2018 um 16:00 • Filmpalast
Regie: Oliver Schwabe

HIGH LIFE

9. Oktober 2018 um 16:15 • Filmpalast
Regie: Claire Denis

NEW AESTHETIC: THE END OF UTOPIA

9. Oktober 2018 um 16:30 • Filmpalast
Regie: Diverse

HINTERGRUNDGESPRÄCH: MISSION WAHRHEIT

9. Oktober 2018 um 17:00 • Wolkenburg

ASCHE IST REINES WEISS

9. Oktober 2018 um 17:15 • Filmpalast
Regie: Jia Zhang-ke

DOUBLE GAZE

9. Oktober 2018 um 18:00 • Filmpalast
Regie: Maximilian Bohl

SO VIEL ZEIT

9. Oktober 2018 um 18:30 • Filmpalast
Regie: Philipp Kadelbach

THE BISEXUAL

9. Oktober 2018 um 18:45 • Filmpalast
Regie: Desiree Akhavan

SCHATTENFREUNDIN

9. Oktober 2018 um 19:00 • Filmpalast
Regie: Michael Schneider

MISSION WAHRHEIT – DIE NEW YORK TIMES UND DONALD TRUMP

9. Oktober 2018 um 20:00 • Filmpalast
Regie: Liz Garbus, Jenny Carchman

MARIE BRAND UND DAS SPIEL MIT DEM GLÜCK

9. Oktober 2018 um 20:30 • Filmpalast
Regie: Michael Zens

BIRDS OF PASSAGE

9. Oktober 2018 um 20:45 • Filmpalast
Regie: Cristina Gallego, Ciro Guerra

RHAPSODIE IM AUGUST

9. Oktober 2018 um 21:00 • Filmpallette
Regie: Akira Kurosawa

WINTERMÄRCHEN

9. Oktober 2018 um 21:00 • Filmpalast
Regie: Jan Bonny

LORO

9. Oktober 2018 um 21:15 • Filmpalast
Regie: Paolo Sorrentino

KILLING EVE

9. Oktober 2018 um 22:30 • Filmpalast
Regie: Phoebe Waller-Bridge
10. Oktober (Mittwoch)

DER GROSSE IMMERSIVE DAY 2018

10. Oktober 2018 um 10:00 – 17:30 • CGL/ifs Auditorium

SO VIEL ZEIT

10. Oktober 2018 um 14:30 • Filmpalast
Regie: Philipp Kadelbach

MADELINE’S MADELINE

10. Oktober 2018 um 15:15 • Filmpalast
Regie: Josephine Decker

LORO

10. Oktober 2018 um 15:30 • Filmpalast
Regie: Paolo Sorrentino

GIRL

10. Oktober 2018 um 16:00 • Filmpalast
Regie: Lukas Dhont

DIE BLÜTE DES EINKLANGS

10. Oktober 2018 um 16:30 • Filmpalast
Regie: Naomi Kawase

WINTERMÄRCHEN

10. Oktober 2018 um 17:15 • Filmpalast
Regie: Jan Bonny

DIE GEHEIMNISSE DES SCHÖNEN LEO

10. Oktober 2018 um 18:30 • Filmpalast
Regie: Benedikt Schwarzer

ASCHE IST REINES WEISS

10. Oktober 2018 um 18:45 • Filmpalast
Regie: Jia Zhang-ke

FENIX

10. Oktober 2018 um 19:00 • Filmpalast
Regie: Shariff Korver

DAS KLEINE FERNSEHSPIEL PRÄSENTIERT: THE TALE

10. Oktober 2018 um 19:30 • Filmpalast
Regie: Jennifer Fox

A LAND IMAGINED

10. Oktober 2018 um 20:00 • Filmpalast
Regie: Siew Hua Yeo

SALÒ – 120 TAGE VON SODOM

10. Oktober 2018 um 20:00 • Filmpallette
Regie: Pier Paolo Pasolini

THE HOUSE THAT JACK BUILT

10. Oktober 2018 um 20:00 • Filmpalast
Regie: Lars von Trier

IN MY ROOM

10. Oktober 2018 um 20:45 • Filmpalast
Regie: Ulrich Köhler

KRAFTWERK 3D – THE CATALOGUE

10. Oktober 2018 um 21:30 • Filmpalast
Regie: Ralf Hütter

UNDER THE WIRE

10. Oktober 2018 um 21:30 • Filmpalast
Regie: Chris Martin

DREI GESICHTER

10. Oktober 2018 um 22:00 • Filmpalast
Regie: Jafar Panahi
11. Oktober (Donnerstag)

DOGMAN

11. Oktober 2018 um 14:00 • Filmpalast
Regie: Matteo Garrone

PRODUCERS XCHANGE FÜR KLEINE UND MITTLERE PRODUZENTEN IN DEUTSCHLAND

11. Oktober 2018 um 14:00 – 16:30 • Wolkenburg

DIE GEHEIMNISSE DES SCHÖNEN LEO

11. Oktober 2018 um 14:30 • Filmpalast
Regie: Benedikt Schwarzer

THE HOUSE THAT JACK BUILT

11. Oktober 2018 um 15:00 • Filmpalast
Regie: Lars von Trier

IN MY ROOM

11. Oktober 2018 um 16:00 • Filmpalast
Regie: Ulrich Köhler

BIRDS OF PASSAGE

11. Oktober 2018 um 16:30
Regie: Cristina Gallego, Ciro Guerra

NL MEETS NRW, COLOGNE WELCOMES ROTTERDAM

11. Oktober 2018 um 17:00 – 12. Oktober 2018 um 0:00 • Wolkenburg

KLAPPE AUF! MIT SVEN TADDICKEN

11. Oktober 2018 um 18:00 • Theater im Hof

MASTERCLASS SOUNDDESIGN: ANDREAS HILDEBRANDT

11. Oktober 2018 um 18:00 • Filmpalast

UNDER THE WIRE

11. Oktober 2018 um 18:00 • Filmpalast
Regie: Chris Martin

WAS UNS NICHT UMBRINGT

11. Oktober 2018 um 18:00 • Filmpalast
Regie: Sandra Nettelbeck

IL MIRACOLO

11. Oktober 2018 um 18:30 • Filmpalast
Regie: Niccolò Ammaniti

24 HOURS – TWO SIDES OF CRIME

11. Oktober 2018 um 19:00 • Filmpalast
Regie: Gilles Coullier, Dries Vos

THE REPORTS ON SARAH AND SALEEM

11. Oktober 2018 um 19:30 • Filmpalast
Regie: Muayad Alayan

SUSPIRIA

11. Oktober 2018 um 20:00 • Filmpalast
Regie: Luca Guadagnino

THE WIDOWED WITCH

11. Oktober 2018 um 20:30 • Filmpalast
Regie: Cai Chengjie

RIDE UPON THE STORM

11. Oktober 2018 um 20:45 • Filmpalast
Regie: Adam Price

DAS SCHÖNSTE PAAR

11. Oktober 2018 um 21:00 • Filmpalast
Regie: Sven Taddicken

GREYZONE – NO WAY OUT

11. Oktober 2018 um 21:00 • Filmpalast
Regie: Jesper W. Nielse

LETO

11. Oktober 2018 um 22:00 • Filmpalast
Regie: Kirill Serebrennikow
12. Oktober (Freitag)

ARTIST TALKS MIT DEN PREISTRÄGERN

12. Oktober 2018 um 13:00 • Museum für Angewandte Kunst